Auction 829, Lot # 160
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) El cuarto amarillo, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado 24 / 100 Publicado en: Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa con el número 3. Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. "Estos grabados al aguafuerte son considerados por la crítica como los mejores grabados que ha producido el autor. Fueron exhibidos en el Museo de Arte Carrillo Gil". Fernando Benítez. Fuente consultada: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989. 42.5 x 62 cm Estimado $ 9,000-12,000